Saltar al contenido

Directo de la fuente · 4.406.965 fallos del Poder Judicial · 7.979 dictámenes de Contraloría4.406.965 fallos · 7.979 dictámenes

La jurisprudencia chilena, citada sin inventar nada.

Citar la ley lo hace cualquier chat. Vigencia busca en los fallos del Poder Judicial, los dictámenes de Contraloría y las sentencias del Tribunal Constitucional, y te muestra el pasaje tal cual está en la fuente. Si no lo encuentra, te lo dice.

Ver planes¿Eres estudiante? 30 consultas gratis al mes

Vigencia, grabación real
Grabación real, sin cortes: la consulta «Artículo 2 del Código Civil» escrita en la portada, el chat con el texto oficial y los campos que lo identifican, la fuente abierta y el «Artículo 9999 del Código Civil», que no existe y no se responde.
Comprobada contra la fuente
idNorma
172986
idParte
8717781
versión
30-05-2000
estado
vigente
verificable en bcn.cl

Fuentes oficiales, con lo que hay cargado hoy

  • Poder Judicial4.406.965 fallos
  • Contraloría General7.979 dictámenes
  • BCN Ley Chile26.767 normas
  • Tribunal Constitucional5.379 sentencias
  • SII2.991 oficios y 3.613 fallos
  • Dirección del Trabajo3.056 dictámenes
  • Diario Oficial463 actos
  • Historia de la Ley3.941 historias

Son fuentes públicas que Vigencia consulta; no son un respaldo de esas instituciones. El índice de fallos del Poder Judicial no se actualiza en vivo.

La IA general inventa fallos y artículos. Vigencia cita la fuente o no responde.

Un modelo de lenguaje completa lo que no sabe, y un fallo inventado se ve igual que uno real. Vigencia no escribe la jurisprudencia ni la ley: el pasaje que ves sale tal cual del fallo, el dictamen o el archivo oficial de la BCN, se vuelve a comparar antes de mostrarlo y, si no calza, se abstiene.

Jurisprudencia
Fallos del Poder Judicial, dictámenes de Contraloría y sentencias del Tribunal Constitucional, con el pasaje exacto.
Texto
El artículo tal como lo publica la BCN, sin una palabra nuestra.
Versión
La que regía en la fecha que elijas, y los derogados se ven como derogados.
Si duda
No responde y te dice el motivo.
Respuesta de Vigencia a «Artículo 9999 del Código Civil»: artículo 9999 no encontrado en Código Civil, idNorma 172986, dentro del corpus vigente.Respuesta de Vigencia a «Artículo 9999 del Código Civil»: artículo 9999 no encontrado en Código Civil, idNorma 172986, dentro del corpus vigente.
Caso real. «Artículo 9999 del Código Civil» no existe. Vigencia lo dice en vez de entregar un texto que suene bien.

Todo lo que haces con la ley, con la fuente a la vista.

Cada respuesta trae el artículo tal como lo publica la BCN, con su idNorma, idParte, la versión y si está vigente. Un botón copia la cita y otro abre la fuente.

Pega tu demanda o ábrela en el editor. Cada cita sale marcada como verificada o inexistente, con el texto oficial al lado para comparar.

Busca entre 4.406.965 fallos y muestra corte, tribunal, rol y fecha de cada uno. El índice no se actualiza en vivo y no cubre el resto de esa fuente.

Redacta el escrito en el editor, con versiones y revisión de citas, y expórtalo a Word (.docx) o PDF. En Gratis y Estudiante el archivo lleva marca de demostración.

Tres preguntas guiadas reformulan tu consulta antes de buscar. El texto de la caja cambia solo cuando eliges usarla: nunca se envía sola.

Chat de Vigencia con la respuesta a «Artículo 2 del Código Civil»: texto oficial, idNorma 172986, versión 2000-05-30 y estado vigente.Chat de Vigencia con la respuesta a «Artículo 2 del Código Civil»: texto oficial, idNorma 172986, versión 2000-05-30 y estado vigente.
Úsalo dentro de Claude, ChatGPT, Perplexity o Gemini: conectores y sistemas conectados

Cada tarjeta copia dos cosas: la configuración para conectar el servidor a ese asistente, y un mensaje en español para pegar después, que le pide al modelo usar estas herramientas en cada cita en vez de responder de memoria.

  • Claude

    Claude Code: pega el comando en tu terminal. Claude Desktop y claude.ai: la misma URL como conector, en Configuración → Conectores.

    $ claude mcp add --transport http vigencia https://darksalmon-kangaroo-899367.hostingersite.com/mcp

  • ChatGPT

    Activa el modo desarrollador en Configuración, luego Conectores → agregar un conector personalizado. Pega esta URL y elige autenticación ninguna.

    https://darksalmon-kangaroo-899367.hostingersite.com/mcp

  • Perplexity

    Configuración → Conectores → conector remoto personalizado. Pega esta URL y elige autenticación ninguna. Necesitas una cuenta de pago para agregar conectores.

    https://darksalmon-kangaroo-899367.hostingersite.com/mcp

  • Gemini

    Gemini CLI: agrega este bloque a ~/.gemini/settings.json, dentro de mcpServers.

    { "mcpServers": { "vigencia": { "httpUrl": "https://darksalmon-kangaroo-899367.hostingersite.com/mcp" } } }

Los logos identifican qué cliente MCP compatible es cada uno, no un partnership ni un respaldo de esas empresas. El protocolo es el mismo servidor para los cuatro: sin llave de API ni sesión, un modelo distinto en cada punta y el mismo texto tal cual está publicado en el medio.

Con qué sistemas se conecta de verdad

Un logo en esta sección significa que Vigencia se probó en vivo contra ese sistema real y recibió una respuesta real, no que está en los planes. El detalle de a qué llamó y qué se comprobó va al lado de cada uno.

  • Comisión para el Mercado Financiero (CMF)

    CMF

    UF, UTM y Tasa Máxima Convencional. La UF se cruza además contra una segunda fuente y se abstiene si los valores no coinciden.

    api.cmfchile.cl/api-sbifv3 · evaluada en vivo: 19 casos, 0 fallas

  • Biblioteca del Congreso Nacional

    26.767 normas del archivo oficial: la Constitución, los códigos y leyes más consultados, y el resto de la ley chilena vigente y derogada, leídos tal cual están publicados, directo del archivo oficial de la BCN.

    leychile.cl/Consulta/obtxml · se vuelve a comprobar contra lo que tenemos cargado antes de cada cita

Hacia dónde va, todavía sin construir

Nubox, Defontana, LibreDTE y Previred no tienen una integración funcionando hoy: nombrarlos aquí sería afirmar una relación que no existe todavía. Los datos del SII de cada contribuyente (registro de compras y ventas, F29, F22) van por un agregador, y el que teníamos probado cerró el alta de cuentas nuevas, así que esa pieza se rehace sobre otro proveedor antes de anunciarla. Cuando alguna se construya y se pruebe contra su sistema real, se suma arriba con el detalle, igual que las dos de esta sección.

Cero invenciones en 70 casos de prueba, medidas contra la ley oficial.

Cada número sale de correr Vigencia contra casos reales y comparar lo que respondió con el texto oficial de ese momento, leído en vivo desde la BCN. Los casos donde falla también se cuentan.

  • 0

    fabricaciones en 70 casos con trampas puestas a propósito: sufijos, transitorios, derogados, versiones históricas y citas imposibles.

  • 62/62

    consultas con respuesta posible, devueltas con el artículo exacto.

  • 8/8

    consultas imposibles de responder, y no respondió ninguna.

  • 97,3%

    de 3.882 consultas distintas de las de prueba resueltas con el artículo exacto, también con 0 fabricaciones.

Cobertura por fuente, normas más consultadas y lo que no cubre

Sabes antes de preguntar si tu materia está cubierta

Estas son las fuentes oficiales que el motor consulta hoy, con cuántos documentos tiene cargados de cada una.

Fuentes oficiales y documentos cargados
FuenteDocumentos
Ley chilena, BCN26.767 normas
Contraloría General7.979 dictámenes
Tribunal Constitucional5.379 sentencias
Dirección del Trabajo3.056 dictámenes
SII, oficios2.991 oficios
SII, jurisprudencia (ACJ)3.613 fallos
Diario Oficial463 actos
UF, UTM, TMC y UTAvalor oficial a cualquier fecha
Poder Judicial4.406.965 fallos (el índice no se actualiza en vivo)
Ver los códigos y leyes más consultados, y las leyes que viven dentro del Código Civil
Normas más consultadas, con su número BCN y sus artículos
Norman.º BCNArtículos
Constitución Política de la República242302169
Código Civil1729862.841
Código Penal1984677
Código Procesal Penal176595563
Código de Procedimiento Civil22740933
Código de Comercio19741.524
Código Tributario6374257
Código Orgánico de Tribunales25563680
Código Sanitario5595222
Código de Aguas5605388
Código de Minería1133574166
Código de Justicia Militar18914460
Código del Trabajo207436738
Ley de Protección de los Derechos de los Consumidores1160403165
Ley de Arrendamiento de Predios Urbanos2952644
Ley sobre Sociedades de Responsabilidad Limitada243495
Ley sobre Sociedades Anónimas29473176
Ley que Simplifica el Régimen de Constitución de Sociedades (Empresa en un Día)104871828

Cinco leyes que viven dentro del Código Civil

El DFL 172986 consolida seis cuerpos legales bajo un mismo documento. Cada uno se cita por su propio nombre y devuelve su propio artículo, nunca el del vecino. Son 266 artículos adicionales.

  • Ley sobre Registro Civil, 4.808: 61 arts.
  • Ley que Autoriza Cambio de Nombres y Apellidos, 17.344: 6 arts.
  • Ley de Menores, 16.618: 66 arts.
  • Ley sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, 14.908: 51 arts.
  • Ley de Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones, 16.271: 82 arts.

Lo que no cubre

La jurisprudencia del Poder Judicial cubre 4.406.965 fallos (Corte Suprema, Cortes de Apelaciones, Civiles, Penales, Laborales, Familia y Cobranza). El índice no se actualiza en vivo. Tampoco separa numerales ni incisos sueltos: si pides, por ejemplo, el numeral 21 del artículo 19 de la Constitución, te devuelve el artículo completo, porque así lo estructura la BCN. Si preguntas por una norma que no tenemos cargada, el motor se abstiene y te dice que no la tiene, en vez de acercarte a la más parecida.

Un plan por persona, otro por estudio.

Pagas con Flow.cl en un clic y sin cobro automático: cada mes de Individual se paga por separado.

  • Gratis con cuenta CLP 0

    20 consultas al mes. 1 borrador de demostración, con marca de agua.

  • Estudiante CLP 0

    30 consultas al mes con tu correo universitario. El escrito se exporta con marca de agua.

  • Individual CLP 14.990al mes, IVA incluido

    Hasta 500 consultas al mes (uso justo). Esqueletos, contestación y editor completos. Conector MCP para tu Claude o ChatGPT.

  • Estudio CLP 14.990más IVA por abogado al mes

    Desde 3 abogados (44.970 más IVA); 10 abogados: 149.900 más IVA. Todo lo de Individual, sin tope de consultas, casos compartidos y soporte por WhatsApp.

Más de 50 abogados: plan Corporativo a medida. Ver los planes en detalle

Seguridad y datos, dicho sin adornos.

Esto es lo que funciona hoy y lo que todavía no está cerrado. Vigencia no declara certificaciones que no tiene.

Funciona hoy

  • Contraseñas con Argon2id, sesiones firmadas y conexiones con TLS en producción.
  • Los registros guardan ruta, estado, latencia y costo. No guardan el texto de tus consultas ni de tus documentos.
  • Borrar la cuenta elimina de inmediato la cuenta y tus datos propios.
  • La cita exacta se resuelve en el motor legal, sin enviarla a un proveedor de modelos.

Aún no

  • Retención cero y región de cada proveedor de modelos: falta confirmación por contrato.
  • Vigencia no declara certificación ISO 27001 ni SOC 2.
  • Contrato firmable con un estudio: pendiente de aprobación jurídica.

Datos y contrato, con la tabla completa de qué guarda cada cosa y quién más la ve.

Preguntas frecuentes

¿De dónde sale exactamente el texto que me muestra?

Del archivo oficial que publica la Biblioteca del Congreso Nacional en leychile.cl, leído directo y sin resumir ni reformular: es el texto del artículo tal cual, palabra por palabra. Antes de mostrártelo, el motor lo compara contra la copia que tiene guardada: si no calza exacto, se abstiene en vez de arriesgar una diferencia.

¿Qué pasa si el artículo está derogado o cambió de versión?

Lo marca. Cada respuesta te dice si el artículo está derogado y qué versión te está mostrando, así que uno derogado se ve como derogado y no como si siguiera vigente. Y puedes pedir el estado a una fecha pasada, por ejemplo "Artículo 2 del Código del Trabajo al 2019-01-01": esa consulta busca la versión que regía ese día, no la de hoy.

¿Por qué a veces no me responde nada?

Porque prefiere no responder antes que responder mal: a eso lo llamamos abstenerse. Se abstiene cuando la norma no está entre las que tiene cargadas, cuando el artículo no existe, cuando la consulta no deja claro un solo artículo, y cuando el número calza en más de un cuerpo legal. En los cuatro casos te dice el motivo exacto, para que sepas si el problema es cómo preguntaste o qué le falta cubrir.

¿Busca jurisprudencia de tribunales?

Sí incluye 4.406.965 fallos del Poder Judicial (Corte Suprema, Cortes de Apelaciones, Civiles, Penales, Laborales, Familia y Cobranza). El índice no se actualiza en vivo. También te dice qué dictámenes de la Dirección del Trabajo, sentencias del Tribunal Constitucional y oficios del SII citan un artículo específico, y revisa las citas que ya tienes escritas en un documento.

¿Puedo citarlo directamente en un escrito?

Sí, pero cita el texto, no el resultado de una herramienta. Toda respuesta viene con el link a la norma en la BCN y con el aviso de que esto no es asesoría jurídica: abre la fuente, confirma la versión con la que estás trabajando y cita desde ahí. El motor te deja parado en el artículo correcto con su identificador exacto; no reemplaza que tú confirmes la fuente.

Por tanto: si citas la ley, cítala exacta.

Pregúntale por un artículo o por un tema, o pégale un escrito para que revise las citas, y compara lo que te devuelve contra la fuente.